您当前的位置: 首页 > 金融

南宁市民精打细算过日子各出招数应对食品涨

2018-12-07 02:01:52

南宁市民精打细算过日子 各出招数应对食品涨价

由于食品涨价,南宁一些餐馆也随之提高售价。广西蒙晓喻钟丽娅实习生陈晓霞文/图近日,国家发改委公布的数据显示,10月全国31种食品近八成涨价。面对各种食品、生活必需品价格的上涨,南宁越来越多市民开始想办法精打细算过日子,他们一块钱掰成两半用,通过改变自己的生活方式来应对生活压力单身男女一人开饭难不如合伙吃代表人物:唐月宇家庭情况:26岁的唐月宇是为单身姑娘,毕业后只身到南宁工作,月收入有3000元左右。家里帮付首付,她买了套房子,每个月月供1000多元。剩下1000多元除要支付生活杂费外,还要留些积蓄,因此她的伙食费也不宽松。加上一个人做饭难,常常在外用餐,开支就更大了。唐月宇说:以前我的午饭经常是一碗粉就解决了,可是现在很多粉店都涨价了。一年前,她家对面的粉店,老友粉是4元/碗,分量足味道正。几个月前,她发现价格依然是4元/碗,但分量越来越少,2两粉居然吃不饱了,还得加些青菜、腐竹之类的配菜,这样价格加起来达到五六元。两个月前,粉店又涨价,毎碗粉卖5.6元,分量依然这么少。和粉同一时期涨价的,还有同地段的甜品店。过去甜品2.5元/碗,现在已经达到了3.5元/碗,涨价的同时分量也变少了。以前她吃完粉就再吃一碗甜品,觉得这样才够营养。现在吃碗粉再加些料,花去8元左右,就不敢再吃甜品。我一顿中餐就花近10元,一天的伙食费20多元,一个月就要近900元,开支越来越大了。省钱攻略:鉴于这样一个形势,唐月宇改变了自己的伙食方式。她偶尔自己做晚餐。煮一锅米饭吃完一餐后,还足够供应第二天的早餐和中餐。然后随便炒一个青菜、一个荤菜,就解决一顿饭了。每次上超市买菜,她都买回不少,放在冰箱里能吃一个星期。唐月宇说:有一次我妈从老家给我带了块牛肉上来,大概3公斤重,我吃了一个多月才吃完。又有一次给我带了一箱鸭蛋,也是两个多月才消灭干净。唐月宇之所以家里的食品消耗速度那么慢,有一个原因就是她常出去蹭吃。她说,蹭字诀是当下单身一族的。单位聚餐的时候,多吃一些,而且,吃饱了还要打包。现在打包剩下的食物已经成为一种潮流了,不再推脱礼让不好意思。把一些菜打包,下一顿就有着落了,又能省十来元,何乐而不为呢?她说,有一次和朋友一起聚餐喝早茶,剩下一块马拉糕、两块萝卜糕和一点排骨,她都执意要打包回家,晚餐就这么解决了。除了蹭吃,她还有一个办法就是合伙吃饭。她和一些朋友、同事搭伙食,大家一起分担伙食费,这样既能吃到好吃的菜,又节省了费用。不过,由于她是自己一人居住,去朋友家搭伙食后再回家不方便,她计划和单身同性邻居搭伙。

下一页

第[1]

[2]

[3]

[4]

[5]